Stiftsbibliothek St.Gallen
Stiftsbibliothek St.Gallen

Gruppenführungen

Für Gruppenführungen füllen Sie bitte unser Online-Formular aus.

Für weiterführende Fragen können sich auch ans unser Sekretariat, tours@stibi.ch, +41 71 227 34 16 wenden oder in Ausnahmefällen direkt an eine unserer Führerinnen oder an einen unserer Führer.

Führungen bedürfen in jedem Fall einer Rückantwort/Bestätigung.

Buchen Sie Ihre Führung frühzeitig! Wir empfehlen 2 Monate vorher. Mit weniger als 3 Wochen können möglicherweise keine Führungen mehr organisiert werden. Die unten aufgeführten Tarife für Führungen sind exkl. Eintritte.

  • Tarif für Gruppenführungen: CHF 140.-
  • Tarif für Schülergruppen (bis 16 Jahre): CHF 120.-
  • Tarif für Kombiführung Kathedrale & Bibliothek: CHF 190.-
  • Dauer der Führung ca. 50 Minuten / Kombiführung ca. 90 Minuten
  • Maximal 25 Personen pro Gruppe und Führung. Ist die Gruppe grösser, müssen zwei Gruppen gebildet werden.

Besuche ausserhalb der regulären Öffnungszeiten

Besuche ausserhalb der regulären Öffnungszeiten sind gegen eine Gebühr für längeres Offenhalten der Bibliothek möglich. Bitte nehmen Sie hierfür Kontakt mit dem Sekretariat (+41 71 227 34 16) auf.


Führerinnen und Führer

Baggio, Carmen
Deutsch
+41 71 246 43 53
carmen.baggio@roesler.net

Garcia, Natalie
Deutsch, Englisch
+41 76 498 65 88
natalija.garcia@gmail.com

Genova, Christina
Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch
Auch Kathedral- und Stadtführungen
+41 71 245 08 76
christina.genova@gmx.ch

Haselbach, Hans
Deutsch
+41 71 220 13 44
hhaselbach@bluewin.ch

Hufenus, Gallus
Deutsch, Spanisch, Italienisch
Auch Kathedral- und Stadtführungen
+41 79 731 54 71
gh@wortkurier.ch

Hufenus, Maria
Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch
Auch Kathedral- und Stadtführungen
+ 41 71 277 58 07
mhufenus@bluewin.ch

Kaiser, Manuel
Deutsch
+41 78 773 33 15
manuel@kaiser.sg

Kemmer, Stefan
Deutsch
+41 71 278 58 70
kemmer@bistum-stgallen.ch

Ledergerber, Ivo
Deutsch, Italienisch
+41 71 244 27 80
i.ledergerber@bluewin.ch

Lichtensteiger, Lisa
Deutsch, Englisch
Auch Kathedral- und Stadtführungen
+41 79 210 87 31
lisa@impressionen-sg.ch

Nydegger, Britta
Deutsch, Französisch, Englisch
Auch Kathedral- und Stadtführungen
+41 79 503 47 91
britta@impressionen-sg.ch

Charlotte Rudolph
Deutsch, Englisch, Französisch
+41 78 823 37 88
charlotte.rudolph@gmx.ch

Zweifel, Markus
Deutsch
+41 79 255 13 57
m2fel@bluewin.ch

Hier erhalten Sie die Kontaktadressen aller Führerinnen und Führer als PDF-Dokument.

Partner

Kombinierte Bibliotheks-, Kathedral- und Altstadtführungen werden ebenfalls von St.Gallen-Bodensee Tourismus vermittelt.
Bahnhofplatz 1a, Postfach
CH-9001 St.Gallen
+41 71 227 37 37 (T)
+41 71 227 37 67 (F)
info@st.gallen-bodensee.ch